Di, 19. September

19:00 Uhr, Programmkino Ost:
Wolle auf Asphalt - Das Experiment Trabant
Premiere in Anwesenheit des Regisseurs Eberhard Görner
20:00 Uhr, UCI-Kinowelt:
David Gilmour Live at Pompeii
20:15 Uhr, Rundkino Dresden:
Royal Opera House: Die Zauberflöte (Live aus London)
20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event

Mi, 20. September

15:00 Uhr, Rundkino Dresden:
The Lego: Ninjago Movie
Preview
19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Liebe
Im Anschluss Gespräch mit Regina Schönberg, Trauerbegleiterin · Christlicher Hospizdienst Dresden e.V.
19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Nicht ohne uns! - Kleine Helden auf dem Weg in ihre Zukunft
Lokale Agenda 21: Hingeshen
19:45 Uhr, Programmkino Ost:
Als Paul über das Meer kam - Tagebuch einer Begegnung
20:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Kingsman: The Golden Circle
Preview
20:00 Uhr, Rundkino Dresden:
The Killer’s Bodyguard
Preview
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Opera London - Die Zauberflöte
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Kingsman: The Golden Circle
Preview

Do, 21. September

20:15 Uhr, Programmkino Ost:
AB HEUTE SIND WIR EHRLICH - L’ORA LEGALE
Eröffnung, präsentiert von La Villetta und Villa-Marie
21:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sneak Preview
Preview

Fr, 22. September

20:00 Uhr, Museumskino Ernemann VIIb:
Kinamo Kurzfilmabend

Sa, 23. September

15:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event
18:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event

So, 24. September

11:00 Uhr, Programmkino Ost:
Alles steht Kopf
Im Anschluss Gespräch mit Ulrike Grundmann, Leiterin des psychosozialen Bereiches Sonnenstrahl e.V. und Ute Gilles, Medi Clowns
13:20 Uhr, Programmkino Ost:
Als Paul über das Meer kam - Tagebuch einer Begegnung
13:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event
15:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event
18:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event

Mo, 25. September

21:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sneak Preview
Preview

Di, 26. September

20:45 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event

Mi, 27. September

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
24 Wochen
Im Anschluss Gespräch mit Heide-Marie Naubereit, Kinder- und Jugendtelefon Kinderschutzbund Dresden
20:00 Uhr, Programmkino Ost:
The Boda Boda Thieves
im Rahmen der Interkulturellen Tage, veranstaltet von arche noVa e.V.
20:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Es
Preview
20:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Es
Preview
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Kingsman: The Golden Circle
Preview
20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Es
Preview
20:45 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event

Sa, 30. September

15:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event
18:00 Uhr, Programmkino Ost:
Aus Liebe zum Mustang
18:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event

So, 01. Oktober

13:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event
15:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
My Little Pony
Preview
15:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event
17:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Hans Zimmer Live Tour (Aufzeichnung)
17:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Hans Zimmer Live
18:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event
20:15 Uhr, Programmkino Ost:
Die Nile Hilton Affäre
Preview

Di, 03. Oktober

20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Ballett London - La Boheme

Mi, 04. Oktober

18:00 Uhr, Programmkino Ost:
Vergiss mein nicht
Kamera Sensibel - Psychiatrie im Film, präsentiert vom Landesverband Gemeindepsychiatrie Sachsen e. V.
19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Hinter den Wolken
Im Anschluss Gespräch mit Annette Dost, Betroffene; Christine Lasch, Psychologin (angefragt)
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Unter deutschen Betten
Preview

Mo, 16. Oktober

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
48. DRESDNER STADTRundSHOW

Do, 19. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NICO SEMSROTT - Freude ist nur ein Mangel an Information 2.5.

So, 22. Oktober

13:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event
17:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Le Corsaire: Bolshoi Live

Mo, 23. Oktober

20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Ballett London - Alice im Wunderland

Fr, 27. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 05. November

13:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event

Mi, 08. November

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DR. MARK BENECKE - DER HERR DER MADEN untersuchte Hitlers Schädel und Zähne
20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bad Moms
Preview
20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bad Moms 2
Preview

So, 12. November

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HIMALAYA - Königreich zwischen Himmel und Erde
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
THE SPIRIT OF TRAVELLING - Mit dem Mountainbike um die Welt

Di, 14. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FAISAL KAWUSI - Glaub nicht alles, was Du denkst!

Do, 16. November

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Fr, 17. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEFANIE SARGNAGEL

Di, 21. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAXIM

Fr, 24. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HORST EVERS - Der Kategorische Imperativ ist keine Stellung beim Sex

So, 26. November

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NORWEGEN
16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Die widerspenstige Zähmung: Bolshoi Aufzeichnung
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEENOMADEN - Frei wie der Wind

Mo, 27. November

20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sky Sportsbar - Live Event

Fr, 01. Dezember

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Sa, 02. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HUNDREDS

So, 03. Dezember

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KATRIN BAUERFEIND - Hinten sind Rezepte drin!

Di, 05. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MRS. GREENBIRD
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Ballett London - Der Nussknacker

Mi, 06. Dezember

10:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Unter deutschen Betten
Preview

Fr, 08. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ZWEI UM DIE WELT - In 80 Tagen ohne Geld

Sa, 09. Dezember

16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STAUBKIND
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STAUBKIND

Mi, 13. Dezember

10:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Unter deutschen Betten
Preview

Sa, 16. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ABDELKARIM - Staatsfreund Nr. 1

So, 17. Dezember

16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Der Nussknack: Bolshoi Aufzeichnung

Do, 28. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
WEIT. UM DIE WELT

Fr, 29. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MONGOLEI

Sa, 30. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Do, 11. Januar

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Fr, 12. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HERR SCHRÖDER

Sa, 13. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROLF MILLER - Alles andere ist primär

Fr, 26. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 28. Januar

18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
VINCE EBERT- Zukunft is the Future

Mi, 31. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEFAN VERRA

Fr, 02. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SHAHAK SHAPIRA

So, 04. Februar

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KAMBODSCHA - Der Traum von Angor
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DIE ANDEN - Längs durch Südamerika

Fr, 09. Februar

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Sa, 10. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAREK FIS

So, 11. Februar

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LYDIA BENECKE

Do, 22. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CUBA -Insel im Aufbruch
MIT CUBANISCHER LIVE-BAND

Fr, 23. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Fr, 02. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SARDINIEN - zu Fuß, mit Kajak, Flossen und Gleitschirm

So, 04. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SCHOTTLAND - Highland & Islands

Mi, 07. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DAS FESTIVAL WARM-UP
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FIL

Do, 08. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NICO SEMSROTT
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDEN-PREMIERE: VINCENT PFÄFFIN

Fr, 09. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
EINE GANZ NORMALE FREAKSHOW

Sa, 10. März

15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KONRAD STÖCKEL
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MATTHIAS EGERSDÖRFER
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ZOTENZONE

So, 11. März

11:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PREMIERE!!! WLADIMIR KAMINER-Ausgerechnet Deutschland
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDEN PREMIERE: DIE FEISTEN

Do, 15. März

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Mi, 21. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JAN WEILER liest: Und ewig schläft das Pubertier

Fr, 23. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 25. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MASUREN - Danzig-Königsberg-Thorn und Masuren
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SÜDAFRIKA - von Kapstadt zum Krügerpark

Mo, 26. März

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
49. DRESDNER STADRundSHOW

Fr, 06. April

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Do, 12. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KAY RAY - Yolo!

Fr, 13. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BIS ANS ENDE DER WELT - auf der Seidenstraße nach China

Di, 24. April

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
50. DRESDNER STADTRundSHOW

Mi, 25. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
EDDI HÜNEKE

Do, 26. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CARL-EINAR HÄCKNER - Scherben

Fr, 27. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Do, 17. Mai

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Fr, 25. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Fr, 01. Juni

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER POETRYSLAM-STADTMEISTERSCHAFT

Fr, 08. Juni

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Fr, 29. Juni

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Mo, 05. November

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
51. DRESDNER STADTRundSHOW