Sa, 21. April

10:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 7
12:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 4
12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 1
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 5
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KIDS 1: Riesenklein & Klitzegroß
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 5
16:00 Uhr, Thalia:
Jugend 1: Zwischenräume
16:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Meisterklasse mit Ibolya Fekete: Dokumentarisches und Fiktion im Spielfilm
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Regionaler Fokus 1: Kurze Sachsen
17:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 3
18:00 Uhr, Thalia:
Schwerpunkt Europa 3: Europe is falling apart
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Tribut: Ibolya Fekete
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JUGEND 2: Sing dein Lied
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 4
20:00 Uhr, Thalia:
Fokus Griechenland: Lebenszeichen aus dem Limbus
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 3
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SHORT MATTERS! European Film Awards 3
22:00 Uhr, Thalia:
Fokus Québec: Manifeste pour un réalisme poético-excentrique
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 2
23:55 Uhr, Thalia:
Internationaler Wettbewerb 6

So, 22. April

10:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Exhibition on Screen: Canaletto & the Art of Venice - at The Queen's Gallery
11:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KIDS 1: Riesenklein & Klitzegroß
12:00 Uhr, Thalia:
Retro 1: Die gestohlene Revolte – 1968 in der DDR
12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 1 - 2018
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Animated: Latente Bewegung – Piotr Kamler, die Materie und die Zeit 2
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SHORT MATTERS! European Film Awards 2
14:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Early Man - Steinzeit bereit
Preview
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 3 - 2018
15:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Early Man - Steinzeit bereit
Preview
15:50 Uhr, Programmkino Ost:
Early Man - Steinzeit bereit
Preview
16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JUGEND 1: Zwischenräume
16:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SCHWERPUNKT EUROPA 1: Der Freiheit eine Gasse
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 2 - 2018
18:00 Uhr, Thalia:
Jugend 2: Sing dein Lied
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SCHWERPUNKT EUROPA 2: Grenzgebiete
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 1 - 2018
20:00 Uhr, Thalia:
Panorama International: Brennender Bilderzoo
20:15 Uhr, Kino in der Fabrik:
ARD-Tatort: "Alles was Sie sagen"
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 2 - 2018
22:30 Uhr, Thalia:
Panorama National: Leidlich leiblich

Mo, 23. April

17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel

Di, 24. April

19:45 Uhr, Programmkino Ost:
Eldorado
zu Gast ist Regisseur Markus Imhoof
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
50. DRESDNER STADTRundSHOW

Mi, 25. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
EDDI HÜNEKE

Do, 26. April

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Immer noch eine unbequeme Wahrheit: Unsere Zeit läuft
anlässlich des Tages der Erneuerbaren Energien. in Koperation mit der Vereinigung zur Förderung der Nutzung Erneuerbarer Energien Sachsen e.V. (VEESachsen e.V.)
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CARL-EINAR HÄCKNER - Scherben

Fr, 27. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST
20:00 Uhr, Museumskino Ernemann VIIb:
Der DEFA-Animationsfilm und die Malerei

Sa, 28. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
IRAN

Mo, 30. April

20:15 Uhr, Programmkino Ost:
7 Tage in Entebbe
Preview

Di, 01. Mai

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Der Postmann - Il Postino
aus Anlass des Konzertes der Elbland Philharmonie Sachsen "Canto General" von Mikis Theodorakis am 4. Mai, mit Einführungsvortrag zum "Canto General"

Do, 03. Mai

17:30 Uhr, Programmkino Ost:
Kindheit
anschl. Diskussion mit Juliane Vogt und Rosita Eberlein, Akademie für zugewandte Pädagogik Dresden
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEFAN DANZIGER
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Ballett London - Manon

Fr, 04. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DOGS, BONES & CATERING 2018

So, 06. Mai

14:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer
Preview
20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Wahrheit oder Pflicht
Preview

Mi, 09. Mai

19:45 Uhr, Programmkino Ost:
Dance Fight Love Die - Unterwegs mit Mikis Theodorakis
Zu Gast: Asteris Kutulas, Regisseur
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
I Feel Pretty
Preview
20:15 Uhr, Programmkino Ost:
Auf der Jagd - Wem gehört die Natur?
Preview
20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Rampage - Big Meets Bigger
Preview

Sa, 12. Mai

15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KONRAD STÖCKEL
Ersatzveranstaltung für die entfallene Veranstaltung am 10.03.2018

So, 13. Mai

17:00 Uhr, Thalia:
Rückstände - Das, was hängen bleibt

Di, 15. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Wohne lieber ungewöhnlich
Gäste
Dresden-PREMIERE in Anwesenheit des Regisseurs Gabriel Julien-Laferrière

Mi, 16. Mai

20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Deadpool 2
Preview

Do, 17. Mai

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
In den Gängen
Zu Gast ist Regisseur Thomas Stuber.
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Fr, 18. Mai

20:00 Uhr, Museumskino Ernemann VIIb:
Made in Luzern – aktuelle Schweizer Abschlussfilme

Sa, 19. Mai

14:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Luis und die Aliens
Preview

So, 20. Mai

14:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Luis und die Aliens
Preview

Mi, 23. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NICO SEMSROTT
Ersatzveranstaltung für die entfallene Veranstaltung am 08.03.2018

Fr, 25. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Mi, 06. Juni

20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Unerschöpflich sein
Benefizkonzert der Dresdner Cellistin Nina Clarissa Frenzel zugunsten der Arbeit der Dresdner Hilfsorganisation arche noVa - Initiative für Menschen in Not e.V.

Do, 07. Juni

20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
No Game No Life: Zero

So, 10. Juni

17:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Copp?lia: Bolshoi Live
17:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
No Game No Life: Zero

Di, 12. Juni

20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Ballett London - Schwanensee

Sa, 08. September

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PATRICK SALMEN

Di, 09. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KHALID BOUNOUAR

So, 04. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Lesung RONJA VON RÖNNE

Mo, 05. November

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
51. DRESDNER STADTRundSHOW

Fr, 09. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Lesung HEINZ STRUNK

Mo, 12. November

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SISTERS OF COMEDY

Fr, 16. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FAISAL KAWUSI - Glaub nicht alles, was Du denkst!

Sa, 17. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SIEGFRIED & JOY

Do, 10. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KLÜPFEL & KOBR

Do, 07. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KEVIN RAY

Sa, 09. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FLORIAN SCHROEDER

Do, 14. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AUSBILDER SCHMIDT
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROLF MILLER

Sa, 16. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CARL-EINAR HÄCKNER

So, 17. März

18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PREMIERE! DER POSTILLON - LIVE

Do, 28. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NIGHTWASH - Die Live-Tour 2019

Sa, 25. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDEN-PREMIERE: ALAIN FREI