Do, 19. April

22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 5
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 3
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BeSZt of Publikum

Fr, 20. April

10:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 5
11:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Panel: Filmlizenzen auch für kurze Filme? Unbedingt!
12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 3
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Fokus GEORGIEN: Rasender Stillstand
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 5
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 2
16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KIDS 3: Was ist Heimat?
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Mix & Match – Industry Get-Together
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 3
17:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 6
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Sounds: Nominierte zum Filmtonpreis
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 4
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 7
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 2
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 4

Sa, 21. April

10:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 7
12:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 4
12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 1
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 5
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KIDS 1: Riesenklein & Klitzegroß
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 5
16:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Meisterklasse mit Ibolya Fekete: Dokumentarisches und Fiktion im Spielfilm
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Regionaler Fokus 1: Kurze Sachsen
17:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 3
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Tribut: Ibolya Fekete
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JUGEND 2: Sing dein Lied
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 4
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 3
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SHORT MATTERS! European Film Awards 3
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 2

So, 22. April

11:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KIDS 1: Riesenklein & Klitzegroß
12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 1 - 2018
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Animated: Latente Bewegung – Piotr Kamler, die Materie und die Zeit 2
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SHORT MATTERS! European Film Awards 2
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 3 - 2018
16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JUGEND 1: Zwischenräume
16:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SCHWERPUNKT EUROPA 1: Der Freiheit eine Gasse
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 2 - 2018
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SCHWERPUNKT EUROPA 2: Grenzgebiete
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 1 - 2018
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 2 - 2018

Di, 24. April

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
50. DRESDNER STADTRundSHOW

Mi, 25. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
EDDI HÜNEKE

Do, 26. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CARL-EINAR HÄCKNER - Scherben

Fr, 27. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 28. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
IRAN

Do, 03. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEFAN DANZIGER

Fr, 04. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DOGS, BONES & CATERING 2018

Sa, 12. Mai

15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KONRAD STÖCKEL
Ersatzveranstaltung für die entfallene Veranstaltung am 10.03.2018

Di, 15. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Wohne lieber ungewöhnlich
Gäste
Dresden-PREMIERE in Anwesenheit des Regisseurs Gabriel Julien-Laferrière

Do, 17. Mai

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Mi, 23. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NICO SEMSROTT
Ersatzveranstaltung für die entfallene Veranstaltung am 08.03.2018

Fr, 25. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 08. September

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PATRICK SALMEN

Di, 09. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KHALID BOUNOUAR

So, 04. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Lesung RONJA VON RÖNNE

Mo, 05. November

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
51. DRESDNER STADTRundSHOW

Fr, 09. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Lesung HEINZ STRUNK

Mo, 12. November

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SISTERS OF COMEDY

Fr, 16. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FAISAL KAWUSI - Glaub nicht alles, was Du denkst!

Sa, 17. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SIEGFRIED & JOY

Do, 10. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KLÜPFEL & KOBR

Do, 07. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KEVIN RAY

Sa, 09. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FLORIAN SCHROEDER

Do, 14. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AUSBILDER SCHMIDT
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROLF MILLER

Sa, 16. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CARL-EINAR HÄCKNER

So, 17. März

18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PREMIERE! DER POSTILLON - LIVE

Do, 28. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NIGHTWASH - Die Live-Tour 2019

Sa, 25. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDEN-PREMIERE: ALAIN FREI