Mi, 27. März

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Heimat bewegt #DrausseninSachsen
Gäste
Kurzfilm-Kinotour - "So geht sächsisch" in Anwesenheit zahlreicher Filmemacher

Do, 28. März

19:00 Uhr, Kino in der Fabrik:
Der Rohstoff - Plastik gezeigt als Material
19:45 Uhr, CinemaxX:
Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour
21:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sneak Preview
Preview

Fr, 29. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour
22:00 Uhr, CinemaxX:
Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour

Sa, 30. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LYDIA BENECKE

So, 31. März

11:15 Uhr, Programmkino Ost:
Cyrano von Bergerac
anässlich des Starts von VORHANG AUF FÜR CYRANO
14:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Unheimlich perfekte Freunde
Preview
18:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour
20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Monsieur Claude und seine Töchter 2
Preview
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ERIC WREDE

Mo, 01. April

19:45 Uhr, CinemaxX:
Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
Gäste
DRESDEN-PREMIERE in Anwesenheit des Hauptdarstellers Noom Diawara
21:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sneak Preview OV
Preview

Di, 02. April

18:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour
19:30 Uhr, Kino in der Fabrik:
Robert Redford - Ein Gauner & Gentleman?

Mi, 03. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KLÜPFEL & KOBR
20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Friedhof der Kuscheltiere
Preview

Do, 04. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
RECHTSRUCK
20:00 Uhr, Thalia:
Sneak Preview: "Sahneschnittchen" | 31. Filmfest Dresden

Fr, 05. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PATRICK SALMEN

Sa, 06. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HERR SCHRÖDER

So, 07. April

17:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bolshoi Ballet: Das Goldene Zeitalter (2019)
17:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bolshoi Ballet: Das Goldene Zeitalter (2019)

Mo, 08. April

20:00 Uhr, Thalia:
Schleudergang Bikemovie Night - Die Hölle

Di, 09. April

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Feierliche Festival-Eröffnung
21:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 1
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 1
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Diskurs Europa 1: Das Zeitalter der Wut – Gender Trouble

Mi, 10. April

10:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 2
12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 3
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 2
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 7
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Diskussion: Zwischen Heute und Gestern - Bewegter Stillstand
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 3
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Mix & Match – Industry Get-Together
17:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 4
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Schwerpunkt KUBA 3: Geplante Ambivalenz
18:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Open Film Night: Meet the Talents!
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 4
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 5
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
After Passion
Preview
21:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Fokus Québec: Mon Québec, mes Amours
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 5
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 6

Do, 11. April

10:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Go Forward!
10:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 5
12:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 1
12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 6
13:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Präsentation: Die Suche nach der richtigen Musik
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Vortrag: Musik im Film – Rechteklärung und Lizenzen
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 3
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 1
16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Diskurs Europa 2: Das Zeitalter der Wut – Unheimliche Heimat
16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Diskussion: Gender Talks
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Regionaler Fokus 3: Zwischen gestern und morgen – Sachsen im Spiegel seines audiovisuellen Erbes
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Mix & Match – Industry Get-Together
17:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 7
17:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Wer polemisiert, gewinnt? Eine Diskussion über Phänomene der Schmähung und Herabwürdigung.
18:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Tribut 1: Derek Jarman – Blue
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 5
19:45 Uhr, Programmkino Ost:
Atlas
zu Gast sind Hauptdarsteller Rainer Bock und Regisseur David Navrath.
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 2
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Gender Diversity: Nominierte zum Filmpreis für GeschlechterGerechtigkeit
21:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Animated 2: Animierte Malerei – Gemälde als Filme
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 2
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 4

Fr, 12. April

10:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 4
11:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Diskussion: What's the point of Screening Fees?
12:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 5
12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 2
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
20 Jahre FIRST STEPS @ FILMFEST DRESDEN: FIRST STEPS and Beyond
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 4
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 5
16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KIDS 3: Was uns verbindet
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Experimente: Gespenstische Gegenwärtigkeit
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Mix & Match – Industry Get-Together
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 1
17:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 6
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Diskurs Europa 1: Das Zeitalter der Wut – Gender Trouble
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Expanded: Hybride Transzendenzen
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Schwerpunkt KUBA 4: Tage des Feuers, Jahre des Rauchs
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 3
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Sounds: Nominierte zum Filmtonpreis
21:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Panorama International: Are We Watching a Documentary Right Now?
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 3
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 7

Sa, 13. April

10:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 3
12:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 4
12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 4
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 5
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Regionaler Fokus 3: Zwischen gestern und morgen – Sachsen im Spiegel seines audiovisuellen Erbes
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 7
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Animated 1: Jochen Kuhn – Zwischen Film und Kunst
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 2
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Retrospektive: Zeitreise – filmische Arbeiten von Christian Borchert
17:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 2
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Jugend 2: Mannschaftsgeist
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 3
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 6
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Schwerpunkt KUBA 2: Zwischen Wandel und Stillstand
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Expanded: Hybride Transzendenzen
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 1
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 5

So, 14. April

11:00 Uhr, Programmkino Ost:
Karl und Kasimir
Premiere in Anwesenheit der Filmschaffenden und Schauspieler
12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 1 - 2019
13:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Animated 2: Animierte Malerei – Gemälde als Filme
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 3 - 2019
15:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Regionaler Fokus 1: Kurze Sachsen
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 2 - 2019
17:45 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Der Fall Collini
Preview
18:00 Uhr, Programmkino Ost:
Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit
Preview
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Diskurs Europa 2: Das Zeitalter der Wut – Unheimliche Heimat
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 1 - 2019
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Schwerpunkt KUBA 1: Weltflucht als Utopie
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 2 - 2019

Mo, 15. April

20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Der Fall Collini
Preview
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROCKY MOUNTAINS

Di, 16. April

17:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Wenn du König wärst
Preview

Fr, 19. April

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Goliath96
Gäste
Aufführung in Anwesenheit der Hauptdarstellerin Katja Riemann und des Regisseurs Marcus Richardt

Mi, 24. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SARAH KUTTNER liesst aus "KURT"

Fr, 26. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 27. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
INGMAR STADELMANN

Mo, 29. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SERDAR SOMUNCU

Do, 02. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARC WEIDE -> verlegt auf 02.05.19
Nachholtermin 08.02.2019

Sa, 04. Mai

16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NEWCOMER-TAG

Do, 09. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

So, 19. Mai

17:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bolshoi Ballet: Carmen/Petrushka (Live 2019)

Do, 23. Mai

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ERIC STEHFEST

Fr, 24. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KINGS OF SLAM: #20 - Samson vs. Goehre

Sa, 25. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDEN-PREMIERE: ALAIN FREI

So, 26. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEFAN VERRA

Mi, 29. Mai

20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Rocketman
Preview

Fr, 31. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ALINA - akustisch

Do, 13. Juni

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Fr, 21. Juni

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 21. September

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SARAH BOSETTI

Fr, 11. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ERIC FISH & FRIENDS

Sa, 02. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEVE NAGHAVI -> verlegt auf 02.11.19

Mi, 06. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER TOD - DEATH COMEDY

Fr, 08. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SIEGFRIED & JOY

Sa, 23. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ERKAN UND STEFAN

Fr, 29. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ALEXANDER STRAUB

Fr, 28. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TINO BOMELINO

Sa, 29. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ANDRE KRAMER

Sa, 14. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BEN SCHMID

So, 15. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AHNE