Do, 19. September

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FORCED TO MODE

Fr, 20. September

19:00 Uhr, Kino in der Fabrik:
Kaappaan
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden
20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Double Feature: Rambo - First + Last Blood

Sa, 21. September

15:00 Uhr, Kino in der Fabrik:
Gang Leader

So, 22. September

14:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Shaun das Schaf - Der Film: UFO Alarm
Preview
15:00 Uhr, CinemaxX:
Shaun das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Preview
15:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Shaun das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Preview
18:00 Uhr, Programmkino Ost:
Ohne diese Welt
anlässlich des Bundesstarts von SYSTEMSPRENGER

Di, 24. September

19:15 Uhr, Rundkino Dresden:
Opéra national de Paris 2019/20: La Traviata (Verdi)

Mi, 25. September

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Im Winter ein Jahr
im Anschluss Gespräch mit Anke Schramm-Schmidt, Koordinatorin Tageshospiz, Trauerbegleiterin, Christlicher Hospizdienst Dresden e.V.
20:00 Uhr, Thalia:
Premiere: Playland USA
Im Anschluss Filmgespräch mit Regisseur Benjamin Schindler

Fr, 27. September

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 29. September

20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Falter
Premiere in Anwesenheit der Filmemacher Harriett und Peter Meining
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Anne-Dore Krohn und Denis Scheck feiern Theodor Fontane

Mo, 30. September

20:00 Uhr, Thalia:
Unser Saatgut - Wir ernten, was wir säen

Di, 01. Oktober

19:00 Uhr, Programmkino Ost:
Der Maler Max Uhlig
Zu Gast sind Max Uhlig und Regisseur Per Schnell.
20:00 Uhr, Thalia:
Silas

Mi, 02. Oktober

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Inhabit - Permakultur als Perspektive
im Anschluss Podiumsdiskussion
20:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Gemini Man
Preview
20:00 Uhr, Thalia:
Das grüne Gold
22:45 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Gemini Man
Preview

Mo, 07. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
54. DRESDNER STADTRundSHOW

Mi, 09. Oktober

10:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Gut gegen Nordwind
20:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Joker
Preview
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MIRABAI CEIBA

Do, 10. Oktober

18:00 Uhr, Programmkino Ost:
Hirngespinster
Kamera Sensibel - Psychiatrie im Film
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM
20:15 Uhr, Programmkino Ost:
Der Glanz der Unsichtbaren
in Anwesenheit des Regisseurs Louis-Julien Petit

Fr, 11. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ERIC FISH & FRIENDS

Sa, 12. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CHRYSTA BELL

Mi, 16. Oktober

10:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Gut gegen Nordwind
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Lesung STEFFEN MENSCHING

Do, 17. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
QUATSCH TALENTS
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CINE MAR - SURF MOVIE NIGHT

Sa, 19. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CLAUS VON WAGNER

So, 20. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KIRILL RICHTER

Di, 22. Oktober

21:30 Uhr, Thalia:
Italo Disco Legacy

Mi, 23. Oktober

21:30 Uhr, Thalia:
The Library Music Film

Do, 24. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BLACK SEA DAHU

Fr, 25. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 27. Oktober

16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bolshoi Ballet: Raymonda (Live 2019)

Mi, 30. Oktober

20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Das Perfekte Geheimnis

Fr, 01. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LISA FELLER

So, 03. November

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COUCHSURFING in China
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COUCHSURFING in Russland

Mi, 06. November

10:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Deutschstunde
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER TOD - DEATH COMEDY

Do, 07. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AMERICAN STANDUP

Fr, 08. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BOBAN MARKOVIC ORKESTAR

Sa, 09. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KROKE

So, 10. November

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KANADA
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AUSTRALIEN - mit Kamelen durchs Outback

Mi, 13. November

10:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Deutschstunde
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Do, 14. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HEINZ STRUNK

Fr, 15. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER SCHÖNE & DAS BIEST

So, 17. November

16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bolshoi Ballet: Le Corsaire (2019)

Mi, 20. November

10:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Ich war noch niemals in New York
10:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Das Perfekte Geheimnis

Do, 21. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SICK

Fr, 22. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
OSAN YARAN

Sa, 23. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ERKAN UND STEFAN

So, 24. November

17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NEPAL - Menschen, Berge, Götter

Mo, 25. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BLUEGRASS JAMBOREE 2019

Mi, 27. November

10:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Ich war noch niemals in New York
10:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Das Perfekte Geheimnis

Do, 28. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER POSTILLON - LIVE

Fr, 29. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ALEXANDER STRAUB
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 30. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CLUB DER TOTEN DICHTER

Do, 05. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BASTIAN BIELENDORFER

Sa, 07. Dezember

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CHRISTIAN BERKEL

So, 15. Dezember

16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bolshoi Ballet: Der Nussknacker (Live 2018)

Fr, 20. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FRIEND'N FELLOW

Sa, 21. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ARSTIDIR

Fr, 27. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BEST OF LACHPALAST

So, 29. Dezember

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KUBA -Die Schätze Kubas mit allen Sinnen erleben
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
WELTREISE - 3 Jahre,4 Fahrräder, 18 Länder, 28.000 Kilometer

Do, 09. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Do, 16. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AMERICAN STANDUP

Fr, 17. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
RENÉ MARIK

Mi, 22. Januar

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AUF EIN BIER

Fr, 24. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Mi, 29. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KLÜPFEL & KOBR

Do, 30. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ANNA MATEUR & THE BEUYS

Fr, 31. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ANNA MATEUR & THE BEUYS

So, 02. Februar

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PILGERN - Wege der Stille
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
GUINEA, LIBERIA & SIERRA LEONE- Die Büchse der Pandora

Di, 04. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KACK UND SACHGESCHICHTEN

Sa, 08. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MICHAEL KREBS

So, 09. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PANAGIOTA PETRIDOUR

Fr, 14. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Sa, 15. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PATRICK SALMEN

Do, 20. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AMERICAN STANDUP

Sa, 22. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SARAH BOSETTI

Do, 27. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Fr, 28. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TINO BOMELINO

Sa, 29. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ANDRE KRAMER

So, 01. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SÜDTIROL & Dolomiten
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KORSIKA - wilde Berge, weites Meer

Do, 05. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Sa, 07. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PIET KLOCKE

Mi, 11. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Festival warm-up

Do, 12. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Jochen Malmsheimer

Fr, 13. März

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Matthias Jung
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Suchtpotenzial

Sa, 14. März

15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Konrad Stöckel
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BEN SCHMID
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Zotenzone

So, 15. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Ahne
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Philip Simon

Do, 19. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AMERICAN STANDUP

Sa, 21. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BUMMELKASTEN

Do, 26. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HELENE BOCKHORST

Fr, 27. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 28. März

13:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NATURFOTOGRAFIE AUF REISEN
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LEO & GUTSCH

So, 29. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NORWEGEN - 3000 Kilometer zu Fuß bis zum Nordkap
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
30 JAHRE WELTSICHTEN - Auf den Spuren einer Weltumrundung

Mo, 30. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
55. DRESDNER STADTRundSHOW

Mi, 01. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KAY RAY - Kay Ray Show

Fr, 03. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
OLIVER POCHER

So, 05. April

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ABENTEUER FOTOGRAFIE
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ABENTEUER MOTORRAD

Do, 09. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AMERICAN STANDUP

Fr, 17. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Sa, 18. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KAWUS KALANTAR

Do, 30. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 09. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FISCHER UND JUNG

Do, 14. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Do, 21. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AMERICAN STANDUP

Fr, 29. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 10. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AUSBILDER SCHMIDT

So, 11. Oktober

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MISS ALLIE

Fr, 06. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SAMUEL SIBILSKI AKA SSYNIC

Fr, 20. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DAVID KEBEKUS

Sa, 06. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MICHAEL NAST