Mo, 23. Juli

21:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sneak Preview OV
Preview

Mi, 25. Juli

18:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Bayreuther Festspiele 2018: Lohengrin - Live
20:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Ant-Man and the Wasp
Preview
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Ant-Man and the Wasp
Preview

So, 29. Juli

17:00 Uhr, CinemaxX:
André Rieu - Maastricht Konzert 2018

Di, 31. Juli

20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Egal was kommt
Premiere in Anwesenheit des Regisseurs und Protagonisten Christian Vogel

Mi, 01. August

20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Mission: Impossible - Fallout
Preview

So, 05. August

17:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Deine Juliet
Preview

So, 12. August

20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Iuventa
im Anschluss Gespräch mit Elias Macke u. Christoph Brüning von Jugend Rettet e.V.. Moderation: Thomas Jeschner, Produzent (in Kooperation mit LIFELINE)

Mi, 15. August

20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Equalizer 2
Preview

Sa, 18. August

18:00 Uhr, Programmkino Ost:
Familie Brasch
Premiere in Anwesenheit der Regisseurin Annekatrin Hendel

So, 19. August

20:15 Uhr, Programmkino Ost:
Blackkklansman
Preview

So, 26. August

18:00 Uhr, Programmkino Ost:
Gundi Gundermann
Gundermann Spezial - Dok und Real.
20:45 Uhr, Programmkino Ost:
Gundermann
Gundermann Spezial - Dok und Real.

Mi, 05. September

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Meine Schwestern
Im Anschluss Gespräch mit Dr. Hansi-Christiane Merkel, Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Bistum Dresden-Meißen

Mi, 12. September

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Kleine Helden
Preview
Im Anschluss Gespräch mit Maria Janisch, Leitung Psychosozialer Bereich Brückenprojekt, Klinik für Kinder- und Jugendmedizin, Universitätsklinikum Dresden

Mi, 19. September

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Lucky
Im Anschluss Gespräch mit Daniela Freigang, Seniorenbegleiterin und Krankenschwester, ALTERnativ Netzwerk älterwerdender Menschen Sachsen e.V.

Do, 20. September

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Fr, 21. September

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FORCED TO MODE – Acoustic Concert

Mi, 26. September

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Das Leuchten der Erinnerung
Im Anschluss Gespräch mit Christiane Dumke, Diplom Pflegewirtin, Blickwechsel Pflege

Fr, 28. September

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Fr, 05. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Di, 09. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KHALID BOUNOUAR

Fr, 19. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NICOLE STAUDINGER

Fr, 26. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HELENE BLUM & HARALD HAUGAARD Band

Sa, 27. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Do, 01. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MUTTIS KINDER - Ersatztermin

Fr, 02. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
L` ART DE PASSAGE & Streichquartett

So, 04. November

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NEUSEELAND - Paradies am Ende der Welt
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KUBA – zwischen Traum und Wirklichkeit
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Lesung RONJA VON RÖNNE

Mo, 05. November

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
51. DRESDNER STADTRundSHOW

Fr, 09. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Lesung HEINZ STRUNK

So, 11. November

17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER PILGER - 4kmh – 14.000 km zu Fuss nach Jerusalem & zurück

Mo, 12. November

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SISTERS OF COMEDY

Do, 15. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Fr, 16. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FAISAL KAWUSI - Glaub nicht alles, was Du denkst!

Sa, 17. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SIEGFRIED & JOY

Di, 20. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TAHNEE

Sa, 24. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Benjamin von Stuckrad-Barre

So, 25. November

17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
RAD AB. 71000 Kilometer mit dem Fahrrad um die Welt

Fr, 30. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 02. Dezember

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ISLAND - Insel der Naturgewalten 3-D
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SÜD-AFRIKA - Von Kapstadt zum Kilimanjaro -3D

So, 09. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
OLIVER POLAK

Sa, 29. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Fr, 04. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Do, 10. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KLÜPFEL & KOBR

Fr, 11. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
WOLF BIERMANN & PAMELA BIERMANN und das NEUE ZENTRALQUARTETT

Fr, 25. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Mi, 06. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ABDELKARIM - Staatsfreund Nr. 1

Do, 07. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KEVIN RAY

Fr, 08. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARC WEIDE

Sa, 09. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FLORIAN SCHROEDER

So, 10. Februar

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
REGENWÄLDER - Leben im Dschungel
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
VIETNAM – Abenteuer im Land der Drachen

Fr, 15. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Fr, 22. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 03. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HIMALAYA - Gipfel, Götter, Glücksmomente
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PANAMERICANA – Mit der Vespa von Alaska nach Feuerland

Do, 07. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Mi, 13. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FESTIVAL-WARM-UP

Do, 14. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AUSBILDER SCHMIDT
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROLF MILLER

Fr, 15. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEBASTIAN KRÄMER und MARCO TSCHIRPKE
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KAY RAY
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
EINE GANZ NORMALE FREAKSHOW

Sa, 16. März

15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
THEATER ZITADELLE / Daniel Wagner - Das Rotkäppchen
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAXI SCHAFROTH
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CARL-EINAR HÄCKNER
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ZOTENZONE

So, 17. März

18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PREMIERE! DER POSTILLON - LIVE

Fr, 22. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KANAREN - in sieben Inseln um die Welt

Sa, 23. März

17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SIBIRIEN - Naturparadies zwischen Ural und Pazifik
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
VERLOREN IN SIBIRIEN

Fr, 29. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Do, 04. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Fr, 26. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 25. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDEN-PREMIERE: ALAIN FREI